Татьяна Князева

Номер минимального положительного элемента в массиве, Си.

...
int min = 0;
for (i = 0; i < n; ++i)
if(a < a[min]) min = i;
printf("\nМинимальный положительный эллемент: \n%d",a[min]);
printf("\nНомер минимального положительного элемента: \n%d\n\n", ?);

Как вывести на печать номер минимального положительного элемента в массиве?

Юра

Кусок кода, который вы привели, вообще не учитывает, что в массиве не все элементы могут быть положительными или даже все они могут быть отрицательными.

#include

main() {
int a[10], c, mc = -1;
srand(time(NULL));
printf("массив: ");
for (c = 0; c < 10; ++c) {
a[c] = rand() % 21 - 10;
printf(" %d", a[c]);
}
for (c = 0; c < 10; ++c) if (a[c] > 0 && (mc < 0 || a[c] < a[mc])) mc = c;
if (mc >= 0) {
printf("\nмин. пол. эл-т: a[%d] = %d; его порядковый номер: %d\n", mc, a[mc], mc + 1);
} else {
printf("\nв массиве нет положительных элементов\n");
}