Alexey Diagilev

Помогите пожалуйста разобраться с электролизом, да и с электрохимией вообще)

Вот задание: вычислите эдс гальванического элемента, составленного из стандартных электродов. Определите направление тока во внешней цепи указанного гальванического элемента Ag|Ag+||Sn2+|Sn. На каком электроде будет идти растворение металла?
задание казалось бы пустяковое и я это сам понимаю. пытался загуглить, но толком не разобрался хотя эдс я уже посчитал. вот только по какому принципу мы определяем что катод, а что анод. и на каком электроде будет идти растворение и почему. прошу помощи 🙂
кстати, значение стандартных электродных потенциалов для Ag=0,799B. Sn=-0,136B

Спасибо Екатерина)

Елена Flora

В указанном гальваническом элементе анодом является Sn . катодом - Ag, так как стандартный электродный потенциал олова меньше . чем у серебра.
Анод - электрод . на котором происходит окисление - растворение металла, Направление тока от анода к катоду Кстати, гальванический элемент записан неверно - должен быть слева анод . справа - катод .
А (-) SnI Sn+2IIAg+I Ag K(+)
Катодный процесс Ag + 2e = Ag - восстановление
Анодный процесс Sn = Sn (+2) + 2e - окисление, растворение анода
Sn + 2Ag(+2) = Sn(+2) + 2Ag
ЭДС = Ек - Еа