Татьяна Зорина

помогите пожалуйста разобраться с психологией вообще не понимаю что с этим делатью

Проанализировать выдержки и цитаты из работ психологов, научные и жизненные факты и указать, какие закономерности и факторы психического развития они иллюстрируют.
6. Потребность восприятия начинается, с субъективного переживания ориентировочного рефлекса (т. е. процесса) и, становясь любопытством (т. е. состоянием) , может перерастать в лю6ознательность как познавательную и эстетическую потребность (т. е. свойство) (К. К. Плaтонов, 1982).
7. В одной из школ в трех экспериментальных классах учащиеся наряду с обычными задачами часто решали специально подобранные нестандартные задачи по алге6ре. В контрольном классе таких задач не решали. Затем учащимся всех четырёх классов было дано общее задание – решить несколько алгебраических задач, требующих догадки, и нестандартные геометрические задачи. Учащиеся экспери¬ментальных классов лучше решали эти задачи, чем учащиеся контрольного класса (И. М. Розет) .

8. Психолог А. Р. Лypия наблюдал за развитием двух однояйцовых близнецов-дошкольников. Их по-разному учили играть со строительным материалом. В результате у одного из близнецов постройка была сложнее, разно¬образнее и оригинальнее.
9. Все вьетнамцы обладают поразительным музыкальным слухом. Чудо? Нет, просто вьетнамский язык четырёхтональный, и, чтобы понимать друг друга, вьетнамцы должны с младенчества превосходно различать высоту звуков.
10. В семье Б. и Л. Никитиных дети в трехмесячном возрасте цеплялись за «перекладину» (деревянную палочку, укрепленную в кроватке) ; в 3-4 месяца они могли провисеть на ней, держась пальцами полминуты; в 2-3 года держались на турнике одной рукой. Поднимали тяжесть, равную их весу; в 4 гoда проходили 20 км. Болели дети в 10-15 раз меньше сверстников.
11. В Парагвае французские этнографы подобрали девочку двух лет, уроженку маленького племени, которое принадлежало к самым отсталым из всех известных племён, оно кочевало в диких зарослях, ни с кем не о6щалось. Язык этого племени был необычайно примитивен. Девочку воспитал в своей семье францу¬зский этнограф. Через 20 лет (к 1958г. ) она ничем не отличалась от европейских женщин: получила высшее образование, говорила на трех языках, за¬нималась этнографией.
12. В семье Бахов музыкальный талант впервые обнаружился в 1550 г. и с осо¬бой силой проявился через пять поколений у великого композитора Иогана Себастьяна Баха (1685-1750). В семье Бахов было около шестидесяти музыкантов, из них 20 − выдающихся. В семье скрипачей Венда насчитывалось девять видных музыкантов, в семье Моцартов − 5, в семье Гайднов − 2.
13. В Подольске в музыкальную школу преподаватель М. П. Кравец принимает детей без всякого отбора. В его оркестре старшему ребенку 5 лет, а младшему − 2 года. Каждый по очереди выполняет роль дирижера, все играют на скрипке, на пианино.
14. Экспериментальные исследования возрастной динамики интеллектуальных функций (внимания, памяти, мышления) у взрослых в период с 18 до 36 лет показало, что «пик» в развитии мышления падает на 20 лет, 23 года, 25 лет, 30 лет и 32 года; спады наблюдаются в 22, 24, 26, 28, 31 и 34-35 лет. Пики в развитии памяти приходятся на 19, 23, 24 и 30 лет; спады – на 21, 25, 26, 31, 34-35 лет. Пики в развитии внимания обнаруживаются в 22, 24, 27, 29, 32-33 года; спады – в 23, 25, 31, 34-35 лет (Е. И. Степанов, 1971).

Иринка Музыка

берите каждую выдержку и анализируйте, отвечая на вопрос