Ta
Talant

Психологи, помогите пожалуйста разобраться в себе...

Мне 17 лет, я симпатичный парень, но у меня какая то то ли неуверенность в себе, то ли банальная стеснительность.. .
Вообщем, когда я что-то делаю, например - достаю деньги из кармана, чтобы оплатить какую-либо покупку и в этот момент на меня кто то смотрит, то у меня часто начинают дрожать руки я начинаю волноваться и ведь это всё видно со стороны! и хочется побыстрей уйти из магазина от этих "взглядов". Короче говоря, я до жути стесняюсь/боюсь, когда я что-то делаю и на меня СМОТРЯТ! Что это? вроде не социофобия...

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО!)) ) ??

это неуверенность в себе или что-то другое?

Мария Галова

Здесь на проекте не разберёшься. Уже радует, что вы пытаетесь об этом говорить. Пишите.

Веталий

тебе необходимо наработать. натренировать свой статус равноправия. везде пытайся спросить время. любая просьба -помогите застегнуть. у меня лицо не испачкано? короче спонтанное общение. не оценивай себя. не сравнивай.

Василий Васьнев

Представьте себе немолодую женщину с авоськами и проблемами. Ей до вас - как до луны, как и вам до нее.. .
И такие ВСЕ. Не волнуйтесь, тренируйте спокойствие.. . Взрослеть нелегко, но проходяще)

Св
Светлана

Не волнуйся, через это многие проходят. . Это всё игры твоего разума (в том числе и страхи) . Важно научиться отключать свою думалку. . "быть" только на уровне чувств. . Словами всё это сложно объяснять, но практик и методов достаточно. . гугл тебе в помощь..

Татьяна Хатькова

А ты смотри в ответ также! Пускай они отводят взгляды, а не ты! А неуверенность в себе нужно лечить самому, методика у всех своя будет.

Intresni Niobicni

Нужно просто избавляться от этого не выясняя и не классифицируя, что это. Нет никакого смысла в таком выяснении.

Мария Ионова

это предлюбовная дрожь.. .
уверенность родится после осмысленной самости....

Серега Шугаев

это какбы его назвать, боязнь сцены или боязнь публичности, внимания к себе, у меня тож такое иногда бывает, когда выходиш куданить на люди, а в голове только одни мысли и волнение по типу а не сутулюсь ли я, нормально ли выгляжу на фоне окружающих? Или чтото делаю не так, или мож у меня гдето чето запачкано и я выгляжу как идиот у всех на виду. Чтоб вылечить эту херню, нужно почаще далать то от чего тебя бросает в этот мандраж, чтоб свыкнутся, чтоб это стало для тебя обыденным делом а не какимто испытанием. По началу можно даже делать это приняв 0.5-1 литра пивка, чтобы проще ишло, алкоголиком не станеш, зато инстинкт самосохранения притупляется а пофигизм на всех окружающих повышается)

Екатерина Юсуфова

Зависимость от мнения людей, их оценок. Значит сами не принимаете и не любите себя

Светлана Светик Корнева

Это похоже на психологическую проблему. Такое может быть, если человек от непонимания смысла жизни вынужден считать себя нужным другим людям, а от этого считать сябя зависимым от них и их мнения. Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.

Александр Плаксин

Признаки социальной фобии. Встречается очень часто. Жизнь современного человека немыслима без общения с окружающими. В той или иной степени каждый человек, работая или отдыхая, вынужден вступать в контакт с другими людьми. Затруднить, а в тяжёлых формах практически прекратить полноценное общение с окружающими, может так называемая социальная фобия или синдром социального напряжения. Основными признаками данного невроза являются низкая самооценка, желание и стремление избегать общения, повышенная стеснительность, боязнь унижения, насмешки либо негативной оценки со стороны окружающих. Люди, страдающие неврозом, часто избегают проявлять социальную активность, боятся публичных выступлений, экзаменов и не могут в достаточной степени реализовать себя в работе и личной жизни. Если заболевание имеет выраженную степень, то страдающий социальным неврозом человек боится и избегает любых социальных ситуаций, при невысокой степени выраженности фобии люди чувствуют себя вполне комфортно дома, среди хорошо знакомых, но испытывают значительное напряжение при необходимости публичного выступления или действия. Напряжение может принять форму панической атаки: внезапно наступившего приступа паники, который достигает до максимума за 10 минут, сопровождается страхом и тревогой, при котором больной может испытывать головокружение, пошатывание или слабость, ощущение удушья-"комка в горле",учащённое сердцебиение, "внутреннюю дрожь» , потливость, жар или озноб. Отличием данного невроза от других фобий в том, что он обычно формируется в подростковом возрасте, чаще встречается у мужчин. Как правило, диагноз социальной фобии выставляется редко, так как страдающие этим заболеванием замкнуты, стеснительны и обращаются к психотерапевту спустя несколько лет ( в среднем, около 😎 после начала невроза. Всё это не позволяет людям реализовать свои потенциальные возможности в работе, учёбе, личной жизни, часто имея соответствующее образование и способности они занимают на работе второстепенные должности, не стремятся к служебному и профессиональному росту. Лечением данного заболевания является грамотное сочетание поведенческой психотерапии с тренингами общения, методами гипноза, аутотренинга и релаксации, что даёт стойкий эффект, сохраняющийся после прекращения лечения.

Психотерапевт, психиатр, психолог, невролог
http://otvet.mail.ru/answer/417920596/
Как найти специалиста
http://otvet.mail.ru/answer/425051723/
врач психотерапевт онлайн
http://www.stihi.ru/2008/12/17/3925
Бесплатный ресурс:
http://www.03.ru/
есть психологи и психиатр+психотерапевт
При отсутствии финансовых возможностей можно бесплатно обратиться к психотерапевту в психиатрический диспансер
или при поликлинике.