Роман Сазонов

Помогитееее. вообще не понимаю. не могу разобраться. можно подробней?

1) Хромосомный набор соматический клеток пшеницы 28. Определите хромосомный набор и число молекул ДНК в клетке семязачатка в конце мейоза 1 и мейоза 2. Объясните результаты в каждом случае.

2)Соматические клетки мухи дрозофилы содержат 8 хромосом. Как изменится число хромосом и число молекул ДНК в ядре при гаметогенезе перед началом деления и в конце телофазы мейоза 1. Объясните результаты в каждом случае.

Елена Родина

1) в конце мейоза один набор п2с, т. е. 14 хромосом 28 днк, т. к. уже завершилось деление и образовались две клетки
2)в конце мейоза два набор пс, т. е. 14 хромосом, 14 днк. т. к.
уже завершилась телофаза и образовались 4 гаплоидных клетки