Наташа Метельская

ааааааааааа помогитееее!!!

1) НАПИШИТЕ РЕАКЦИЮ ПОЛУЧЕНИЯ ДИПЕПТИДА ИЗ ГЛИЦИНА и 2-амино-3метилвалерьяновой кислоты

2)НАПИШИТЕ РЕАКЦИЮ ПОЛУЧЕНИЯ ТРИПЕПТИДА ИЗ АЛАНИНА, СЕРИНА и ? - амино-?-капроновой кислоты

Александр Фокин

NH2 -- CH2 -- COOH Это глицин.
Т. к. аминокислоты проявляют одновременно кислотные св-ва (имеют кислотную группу --СООН) и основные (присутствие группы -- NH2), то они могут соединяться, отщепляя воду и образуя пептиды.
NH2 -- CH2 -- CO -- [OH + H] -- NH -- CH2 -- COOH --> NH2 -- CH2 --CO -- NH -- CH2 -- COOH + H2O Это дипептид.
Теперь образуем таким же образом трипептид:
NH2 -- CH2 -- CO -- NH -- CH2 -- CO -- [OH + H] -- NH -- CH2 -- COOH --> NH2 -- CH2 -- CO --NH -- CH2 -- CO -- NH -- CH2 -- COOH + H2O
( Надеюсь так)