Сашуля Сухонос

Как поступить в институт после армии

Ситуация такая, мой друг уходит в армию. он закончил колледж экономический факультет. чтобы на следующий год ему поступить в институт надо ли ему сдавать ЕГЭ или он может поступить с дипломом из колледжа?
Только можно какие-нибудь ссылки где это будет написано

Ма
Мария

ЕГЭ ему в любом случае сдавать нужно будет. Читайте правила поступления в конкретный ВУЗ.

Отслужившие в армии имеют преимущественное право на поступление в ВУЗ. А поступающие в ВУЗ по рекомендации командира части имеют право на внеконкурсное зачисление.

Эль

Если ваш друг закончил колледж, то почему у него нет среднего образования? Не сдевал ЕГЭ? Аттестат ему не выдавали? Смешно, это что за колледж такой? Сами понимать должны: нет среднего образования, не поступит в ВУЗ. А если он сдал все ЕГЭ, то они будут действительны год, т. е. придёт со службы, возьмёт там направление в ВУЗ и поступит.