Alexey Senichev

Что написал композитор Александр Алябьев-кроме знаменитого Соловья?

Анрей Бармотин

Возможно, самое известное произведение Алябьева (написанное, по разным источникам, в ожидании ссылки или уже в заточении) — романс «Соловей» (1826 г. ) на слова Дельвига.

Среди лучших произведений Алябьева можно назвать романсы на стихи Пушкина «Два ворона» , «Зимняя дорога» , «Певец» , а также «Вечерний звон» (слова Ивана Козлова) , «Дубрава шумит» (слова Василия Жуковского) , «Жаль мне и грустно» (слова Ивана Аксакова) , «Кудри» (слова Антона Дельвига), «Нищая» (слова Беранже в переводе Дмитрия Ленского) , «Пахитос» (слова Ивана Мятлева) , «Тайная скорбь» (слова Александра Вельтмана) , «Что поешь, краса-девица» (слова В. Домонтовича) , «Я вижу образ твой» (слова А. Бистрома) , «Ясны очи»....

Андрей Носырев

Композитор Алябьев.
На стихи Пушкина: «Два ворона», «Зимняя дорога», «Певец»;
На слова Антона Дельвига: «Соловей» (1826 г.), «Кудри»;
На слова Ивана Веттер: «Иртыш» (1829 г.), «Прощание с соловьем на Севере», «Сибирская песня»
«Вечерний звон» (слова Ивана Козлова),
«Дубрава шумит» (слова Василия Жуковского),
«Жаль мне и грустно» (слова Ивана Аксакова),
«Нищая» (слова Беранже в переводе Дмитрия Ленского),
«Пахитос» (слова Ивана Мятлева),
«Тайная скорбь» (слова Александра Вельтмана),
«Что поешь, краса-девица» (слова В. Домонтовича),
«Я вижу образ твой» (слова А. Бистрома),
«Ясны очи» (слова Дмитрия Ознобишина).