Ол
Ольга

особенности взаимодействия алюминия с H2SO4(конц.) и HNO3(конц.)

David

На поверхности металла на воздухе очень быстро образуется плотная и прочная оксидная пленка Al2O3, которая с кислотой не взаимодействует.
Однако, если очистить поверхность от плёнки, то металл с азотной кислотой всё-таки будет реагировать, с серной - либо очень слабо, либо совсем не будет. Кстати, с концентрированной серной кислотой не реагируют и другие металлы (железо, хром, никель) , но по другой причине, не обусловленной так называемой "пассивацией"

Ал
Александр

На холоду пассивируется