Петр Осипов

взаимодействие CuFeS2 и горячей концентрированнолй HNO3

Св
Светлана

Хуй он вообще в ней будет растворяться, и в горячей и в холодной концентрированной, хотя теоретически и должен. Почему? А ты не думал почему на металлургических заводах его сначала сжигают до смеси оксидов а потом уже переводят в соль меди (железо отделяют) ? Сынок, если бы халькопирит реагировал как ты написал его бы никто не обжигал на заводах и не тратил на обжиг уйму энергии и а значит и денег, и не засирал бы при этом природу выбросами сернистого газа (это толькл в нормальных странах его улавливают и перерабатывают в сернягу, а у нас из за него кислотные дожди) . Это невъебаться какой дубовый полимер, а полимеры вообще все за редкими исключениями имеют хуевую реакционную способность. Ты никогда не замечал что свежеосажденное вeщество, например оксид, растворяется в кислотах быстро, а который долго хранился хуево или совсем не растворяется? Свежеосажденный халькопирит без проблем прореагирует как написано.
Если ты раскалишь кусок халькопирита докрасна и потом бросишь его в холодную 100% азотную кислоту, тогда вполне возможно что он будет реагировать. А саму 100% азотку только испортишь нагреванием, она же легко и быстро разлагается при этом. Концентрированная в любом случае реагировать не будет, это же всего лишь 50-60%-ные помои, ею только металлы растворять удобно.

Кс
Ксения

Вроде так:
3 CuFeS2 + 32 HNO3 = 3 Cu(NO3)2 + 3 Fe(NO3)3 + 6 H2SO4 + 17 NO + 10 H2O

Юлия Гулак

Небольшая ошибочка, Если азотка конц. , то выделяется не окись, а двуокись азота.