Естественные науки

Как происходит взаимодействие частиц посредством фотона????Где прочитать.

Как происходит взаимодействие заряженных частиц при помощи фотона как переносчика взаимодействия.Где это можно прочитать,конкретно этот момент,как это объясняется.Можете своими словами,но именно объясняя механизм действия фотона на частицы.Просто интересно как это происходит. Но если будете советовать книгу,то не говорите мол прочти всю эту байду, а потом поймешь.Где описывается конкретно этот момент????
Может быть, сечение взаимодействия зависит от превалирования определенного спина виртуальных фотонов (в общем, от превалирования поляризации) , излучаемых заряженной частицей. Например, разноименно заряженными частицами излучаются соответственно виртуальные фотоны со спином ± 1 (или 0; 0 может быть из-за того, что квадрат 4-импульса ненулевой у безмассовой частицы) , что и определяет амплитуду вероятности взаимодействия а ± 1/137, что и определяет притяжение/отталкивание.
То есть, при рождении виртуального фотона он, естественно, обладает определенным импульсом. От спина зависит характер изменения импульса поглотившей фотон другой заряженной частицы.
Может быть, вследствие этого у электромагнитного поля вокруг положительно заряженной частицы интегральные линии входят в одну точку, а вокруг отрицательно заряженной - наоборот.
Выражаясь более формально, сечение рассеяния электронов без превалирования определенной поляризации равно усреднению квадрата амплитуды рассеяния по начальным поляризациям и суммированию амплитуд конечных поляризаций. Таким образом, происходят Фурье-преобразования от классических потенциалов поля к импульсам фотонов, которые и определяют сечение взаимодействия.
Можете почитать том 4 Ландау-Лифшица. Параграф 80.
Любовь Баймлер
Лучший ответ
Айгерим Кузембаева Прости меня,ну из твоего рассуждения,я понял ты понимаешь квантовую физику хоть немного.Если ты учил ее,рассказывали ли тебе преподы или сам читал как это происходит на интуитивном уровне,то есть на как можно более упрощенном языке.Я просто спин не понимаю - это вроде вращение электрона,но на самом деле не так.Чтоб мне понять через спины эти явления надо хотяб усвоить что это такое на интуитивном уровне.Я тут книжку читаю Элегантная вселенная называется,там в популярном и простом виде объясняются сложные явления,так сказать на примерах.Вот мне и стало интересно.Это мне лично интересно и все.И в этой книге просто говорится что фотон лишь каким то образом объясняет как двигаться этим частицам, притягиваться им или отталкиваться,но не написан механизм,вот я и думаю, где это узнать и известно ли это вообще.по идее должно быть известно все таки его назвали переносчиком взаимодействия.
Ну спасибо что постарался что-то объяснить.
"Человек разумный" в своем первом сообщении немножко "нагнал". Квантовая электродинамика все это четко объясняет без всяких "может быть". Но "объяснения" квантовой электродинамики мягко говоря сложны для понимания. Ваш вопрос немного напоминает "хочу все знать, но ничего не узнавая". Чтобы понять конкретно этот момент, нужно понять много других тонкостей. Но есть хорошая научно-популярная литература. В школьные годы читал книжку на эту тему, но точное название и авторов подскажу только дома. Если начальный студенческий уровень, то хорошая книжка Окунь Л. Б. Физика элементарных частиц
Nightwolf . В смысле, "нагнал"? Извиняюсь, не понял.
Айгерим Кузембаева Ну я просто не хочу учить толмуты,так как я не физик.Мне это просто интересно,да и некоторые явления я понял не изучая сухие и сложные учебники,там ведь дают формульные знания,после которых все равно остается много вопросов.Да и многие явления можно объяснить правда не сразу но путем примеров и пояснений и дополнений.
Со временем понимаю что все чему учат понимаешь поверхностно,только потому что не разъясняют.Думаешь что хорошо что то понимаешь,а на самом деле вопрос задашь и не ответишь,нет глубокого понимая.В большинстве учебников многие знания просто выдают обходя много важных моментов.И эти вещи со спинами многие ли понимают что это такое?надож это на как то разъяснить.А определения подобным понятиям обычно сложны.
А ведь правильно бытует мнение что понимаешь по настоящему то что можешь объяснить простым языком(или типо того).Я просто хочу понять не мучаясь.Я же не собираюсь что то решать с помощью этих знаний.
Приблизительно все происходит так, как написал Человек разумный. Но четкого ответа не знаю.