Естественные науки

действует ли закон сохранения импульса на безмассовые частицы вроде фотона, нейтрино?

Нейтрино, во-первых, обладает массой.
А во-вторых, сама безмассовость с импульсом и его сохранением не связана.
У фотонов импульс связан с длиной волны.
А законы сохранения - следствие однородности Вселенной.
Роман Кошелев
Лучший ответ
Почитайте про эффект Комптона.
Комптон рассмотрел упругое рассеяние фотона на свободном покоящемся электроне (что является хорошим приближением для рассеяния фотонов рентг. лучей на атомных электронах лёгких атомов) . При рассеянии фотон передаёт электрону часть энергии и импульса, что соответствует уменьшению частоты (увеличению длины волны) рассеиваемого света. Из законов сохранения энергии и импульса он получил ф-лу для сдвига длины волны.
Ильгиз Гайсин
Закон сохранения импульса действует всегда и на всё! Это абсолютный закон и пока не отмечено ни одного случая его нарушения.
Иннами словами, електромагнитних сил, которь-е есть у частицьІ без масу покая, взаимодействуют с гравитационьІх сил. В результате у електромагнитная волна "увеличивается" длина, понимайте предавает часть свой импульс гравитационнаму обекту. Понимание для наш мир весьма елементарен, хоть и мьІ живем в 21 ом веке. Всегра имейте в виду, что есть обем, в обем сконцентрировать можно енергии, под концентрация енергии, хоть и минимальная появляется сила, которая ведет до обмен енергии. В вашем случае енергия теряет частица без масу покоя. Хоть и я в полности уверен, в том, что я вам написал, на некотором уровне не могу его принять. Обмен енергии, через ее концентрация и появление сил, слишком простой способ, что бьІ обяснить сложная структура нашу вселену. Вот, что заключил интелектуальньІ елит человечество за 5 000 лет и пока ещо не может Вам обяснить откуда то взялась енергия в вселену)) )
Как мне хотелось бьІ бьІть иннопланетянином))))))