предположим движется в космосе шар массой в 10 кг со скоростью 5 м /c
шар абсолютно круглый (абсолютный беру случай) и практически не подвержен деформациям
(беру абсолютный случай -----в природе такого нет) .
Только не надо сразу отвечать -----раз нет -----то и не о чем говорить .
Навстречу ему летит такой же шар со скоростью 5 м/c
После столкновения суммарный импульс =0
Значит с какой бы с одинаковой скоростью они не летели бы друг к другу (предположим даже
со скоростями -----10000 км/c они не должны отскочить друг от друга после столкновения? )
Они должны остановиться друг возле друга и перестать двигаться ?
Если бы предположим стали двигаться в противоположные стороны (по теории физики
якобы невозможно) ,
то какие бы были у них скорости ?
2)практически та же задача только скорость у одного шара 10 м/с
а у другого шара 5 м/c
Какая же будет скорость каждого шара после столкновения ?
А изменение скорости после столкновения не может произойти мгновенно.
Так за какое время это произойдёт ?
Естественные науки
необычные 2 задачи про закон сохранения импульса
Вы сами сказали "ИДЕАЛЬНЫЙ".
Тогда всё будет МГНОВЕННО...
Что, дядя Вова, склероз замучал? Только вчера разжевывали эти "необычные задачи", я тебе рассказывал, что есть еще энергия, которая может сохраняться или уходить в тепло отчасти или совсем - и снова ту же глупость спрашиваешь, да еще с идиотским апломбом "необычные задачи" - какие же тогда обычные?? ?
Что за вранье про "по теории физики это невозможно"? Вчера было возможно и примеры смотрели - сегодня уже невозможно?
Уж столкновение шаров в лоб - самая разжеванная задача в любом задачнике.
Про почти "ту же задачу" - это вообще та же задача. смени ИСО.
Господи, спаси от идиотов! Особенно, от абсолютных. Ставящих ДВС на космические корабли...
Дааа.. .
Такие необычные задачи, что в любом школьном сборнике задач по физике их десяток.
Не видел никогда?
Сходи в книжный магазин, купи.
Не видел никогда?
Сходи в книжный магазин, купи.
Если они отскочат (упругое столкновение) , то суммарный импульс системы будет ноль, каковым он был и до столкновения.
Привожу ясность лишь на один из пунктов: "Если бы предположим стали двигаться в противоположные стороны (по теории физики якобы невозможно) ". Именно - "якобы". Ибо так и произойдёт. При этом будут соблюдаться законы сохранения и импульса, и кинетической энергии.
Это опять вы? :( Из самой формулировки вопросов видно, что вы не знаете физику вообще никак. ВООБЩЕ. НИКАК. А еще рассуждали про квантовую механику, помнится.. .
1. Вы должны понять, что если после столкновения шаров их суммарный импульс стал равен нулю, то и до столкновения он был равен нулю. И вообще, НЕЗАВИСИМО ОТ УПРУГОСТИ (!) столкновения, суммарный импульс не меняется. Более того, это касается любых взаимодействий, необязательно именно столкновения. Причем в любой инерциальной системе отсчета. Заметьте, что этот закон справедлив только для замкнутой системы тел, как и любой другой закон сохранения. Это важно.
2. Ответ на второй вопрос естественным образом вытекает из первого, ничего нового. И еще: изменение скорости происходит не после взаимодействия (например, столкновения) , а в то время, пока это взаимодействие длится, каким бы коротким оно ни было. Второй закон Ньютона никто не отменял.