Естественные науки
Закон сохранения импульса.
Охотник стреляет из ружья с движущейся лодки ( в направлении ее движения) , так что лодка останавливается. 1)Во-первых, почему лодка останавливается? 2)Мы имеем право записать закон сохранения импульса: (m1+m)v0=mv, только потому что нет внешних сил в горизонтальном направлении? А как же силы со стороны воды?
А силы со стороны воды, может, и действуют на лодку существенные (чтоб за рассматриваемый промежуток времени давать приличный вклад в изменение импульса). Сейчас разберемся. Главное, что их, как бы, чисто для простоты нет: -) Сферический конь в вакууме это.
По крайней мере, пузырек воздуха, отрываясь от травинки, НЕ получает ускорение в сотни g, а вот если архимедову силу поделить на массу воздуха в пузырьке, получится просто охрененное ускорение.
А вы опыт проведите - поставьте лодку на маленьких колесиках на рельсы, а потом в воду ее же. Пальните из ружья там и сям и измерьте изменение скорости лодки.
PS. Кстати, есть еще понятие присоединенной массы [жидкости] - как раз чтоб в формулу импульса тела в жидкости пихать. Можно считать, что m1 - это масса лодки с присоединенной массой воды. Вот: http://femto.com.ua/articles/part_2/3091.html
Владимир Цупка
А до стрельбы действуют? То есть эта присоединенная масса позволяет нам не учитывать импульс внешних сил со стороны воды?
странный вопрос
хотя, правда, и сама наука странная, точнее - средневековая
отсюда и вопрос
учение Ньютона страшно исковеркали
так, количество движения сначала переобозвали силой, а потом, разобравшись, восстановили его как импульс https://ru.wikipedia.org/wiki/Импульс
похоже, причиной подобного является запрет знаний
есть некий закон сохранения импульса https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_сохранения_импульса
он о том, что любой двигатель внутри коробки (системы) не способен передвигать коробку (систему)
закон нарушается, если к коробке приделать колеса, соединив их с двигателем
то есть, в конкретном случае, что указал автор вопроса, нет какого либо смысла, поскольку закон сохранения импульса не соблюдается
но можно сказать иное
вопрос не о количестве движения, но про 2-й закон Ньютона: F=ma
отсюда и вопрос
учение Ньютона страшно исковеркали
но можно сказать иное
Есть и формула, включающая импульс внешних сил. Никто не вынуждает вас не использовать её.
Владимир Цупка
Просто dt стремится к нулю, поэтому импульс сохраняется
1. Потому, что импульс пули оказался равен импульсу лодки и они противоположны.
2. Если лодка движется по инерции, то система квазизамкнута.
Владимир Цупка
Что значит: квазизамкнута и почему?