Де
Денис

Как называется камень похожий на янтарь , но который легко можно найти на берегу рек ?

Kr
Krembaher

Камень, более всего похожий на янтарь, но который легко можно найти на берегу рек - это янтарь. Он же бирмит (или бурмит) .
Также - на берегах рек чаще всего находят камни похожие на янтарь - кальциты и кварцы.
Среди кальцитов - на янтарь более всего похож симбирцит
Среди кварцев - карнеол (он же сердолик)

Наиля

Это сердолик. У него слегка красноватый оттенок. На янтарь действительно похож.