Furkat

Как научиться танцевать лезгинку за 1 день? ( легкую)

Мария Фомичёва

Наверное, нет в мире человека, который бы никогда не слышал о лезгинке. Лезгинка является красивым старинным кавказским танцем и, конечно же, знаменитейшим танцем среди всех других кавказских танцев. Родиной этого зажигательного танца принято считать республику Дагестан. Танец по праву можно назвать визитной карточкой кавказской республики. Однако сейчас лезгинку танцуют не только сами дагестанцы, но и все другие народы Кавказа и даже другие национальности. Наверное, это объясняется тем, что лезгинка – ритмичный, «заводной» из всех существующих видов завораживающего танцевального искусства. Лезгинка способна зарядить любого позитивом и задором. Итак, прежде чем научиться этому танцу, понять, как танцевать лезгинку, необходимо учесть некоторые моменты.

Во-первых, несмотря на то, что в разных странах танец носит разные названия, ритмика его и движения везде воспроизводятся одинаково. Корнями лезгинка уходит в древность, когда еще предки кавказцев использовали подобные движения в ритуальных и языческих обрядах, в верованиях. Основа танца – образ орла, на что ясно указывают раскинутые руки танцора, олицетворяющие крылья могучей птицы, и движения, подобные движениям птицы, собирающейся взлететь. Орёл у многих народов Кавказа – это священная птица.

Издревле лезгинка считается исключительно танцем мужчин, танцем воинов перед трудным боем. С этим связана физическая составляющая танца, когда джигит демонстрирует свою силу и ловкость. Но сейчас лезгинку танцуют и женщины, и дети. Лезгинка – танец относительно сложный. И всем тем, кто хочет освоить азы этого зажигательного народного танца, следует запастись терпением и временем.

Во-вторых, у этого кавказского танца имеются важные особенности, без которых лезгинку нельзя считать лезгинкой. Танец лезгинку отличают страсть и изящество, которые передают истинные чувства настоящего джигита к скромной и прекрасной девушке. В этом заключена эмоциональная составляющая танца лезгинки. Все чувства и эмоции мужчины обращены к женщине.

Если танец исполняется смешанным коллективом, то должны быть исключены физические контакты партнеров. Джигиту нельзя дотрагиваться до девушки. Осанку следует держать всегда прямо, при этом улыбаясь и смотря в глаза партнеру, улавливая каждое движение друг друга. Огромное место в лезгинке, как уже отмечалось выше, занимает передача чувств: у мужчин чувства выражаются прытью, пылкостью и силой прыжка, а девушки легки и грациозны, их движения плавные, изящные и ограниченные.

В-третьих, невозможно изучить танец, лишь обратившись к словесному материалу. Каждое устное правило должно сопровождаться видеодемонстрацией или лучше всего записаться на курсы уроков лезгинки, в школу танцев. Во многих Интернет-ресурсах можно найти обучающее видео, которое позволит освоить основные комбинации лезгинки. С помощью опытного преподавателя можно легко подкорректировать ошибки и начать танцевать под ритмичную музыку лезгинки уже через месяц. Главное, как и в любом деле, - немного упорства, немного терпения!

В-четвертых, для лезгинки необходима свободная одежда и просторное помещение и зажигательная грузинская музыка. Также немаловажно, чтобы в комнате располагалось большое зеркало, на котором можно будет видеть свои движения и следить за ритмом.
Лезгинка для парней (обучающее видео) http://uroki-online.com/dance/other-danc... учись.

Джамиля Сотавова

И зачем оно тебе надо?
На Красной Площади плясать?

Татьяна Глотова

прийти туда, где танцуют лезгинку. посмотреть, заразиться этим настроением, огнем и попробовать! все получится)