Александр Соколов

почему для устройства солнечных батарей применяется кремний, а не другой полупроводник

Ирина Гришина

Не только кремний, но и арсенид галлия. Во-первых, кремний наиболее распространён в природе, а арсенид галлия нужно ещё получить. Во-вторых, у него очень высокий коэффициент фотоэлектрического преобразования (около 25%). В-третьих, кремниевые полупроводники имеют хорошо отлаженную технологию выращивания. Всё это снижает себестоимость солнечной батареи на кремниевых элементах по сравнению с другими элементами.

Артем

Потому что Вы живете в мире из кремния, либо потому, что там где вы с этим столкнулись - применять кремний является экономически целесообразным.

Батарея - название разных приборов, состоящих из ряда соединенных, совершенно одинаковых частей или элементов
Солнечная - испоьзующая энергию солнца.

В нашем мире, для устройства солнечных батарей - применяется куча всего.

Фотоэлектрические - из оксида меди (отожженная с одной стороны медная пластина - простейший элемент) , арсенида галлия и т. д. Если вы имели в виду фотоэлектрические, то кремний ( в виду его массовости, дешевизны и доступности) - пока еще "в моде". Но имеется огромная масса других решений, где кремний не используется вовсе или используется лишь в "обвязке" из радиодеталей (кремниевые транзисторы, микросхемы и т. д. )

Теплоэлектрические (Пельтье)

Тепловые (например, двигатель Стирлинга, выполняющий работу от нагрева солнцем, где теплота "собирается" параболическим зеркалом)

Фотонные ("солнечный ветер")

и т. д.