Валентина А.

Сравнительный анализ Японской конституции 1889 и 1947 года. Помогите пожалста.

Yu
Yuriy

Европеизация Японии. Конституция Мэйдзи

1858 год был для Японии решающим. До этого момента Япония была изолирована от внешнего мира, после – открыта. И с тех пор Япония стала видоизменять направление вектора своего развития. Уже в 1880-е годы Япония стала европеизироваться: принимаются кодексы, основанные на принципах французского и германского права, в 1889 году вступила в силу первая Конституция Японии – Конституция Мэйдзи. [Мэйдзи («просвещенное правление» - период в истории Японии, когда правил страной император Муцу-хито. В этот период провозглашены первые права граждан.) ]

Образцами первой Конституции Японии стали Конституция Пруссии 1851 года и частично Конституция Бельгии 1831 года. Вследствие этого в Японии германское право стало доминировать над французским.
Создание второй Конституции

Поражение Японии во Второй Мировой Войне (1938-1945 гг. ) и ее оккупация американскими войсками привели к ломке институтов власти.

14 августа 1945 года Япония принимает Потсдамскую декларацию, а 2 сентября подписывает акт о капитуляции. Черновик послевоенной Конституции Японии был разработан оккупантами, а затем доработан Правительством Японии.

Конституция была принята Парламентом, избранным в апреле 1946 года, промульгирована Императором 3 ноября 1946 года, а вступила в силу 3 мая 1947 года.

Хотя законы принимались на основе Конституции 1947 года, Дальневосточная Комиссия (с участием представителя СССР) следила за соответствием принимаемых законов Потсдамской декларации.
Конституция Японии 1947 года: сравнительный анализ

На Конституцию Японии оказало влияние англосаксонское право. Например, четко прослеживается влияние Конституции США на закрепление прав и свобод, особенно личных прав и свобод в Японской конституции.

Если мы сравним тексты двух Конституций (1889 и 1947 годов) , то заметим, что наблюдается преемственность в расположении глав.

Главы по порядку Конституции 1889 года: «Об императоре» , «О правах и обязанностях подданных» , «О Парламенте» , «О министрах и Государственном совете» , «О судебной власти» , «О финансах» , «Дополнительные положения»

Разделы действующей Конституции Японии: «Преамбула» (в тексте не имеет названия) , «Император» , «Отказ от войны» , «Права и обязанности народа» , «Парламент» , «Кабинет» , «Судебная власть» , «Финансы» , «Местное самоуправление» , «Поправки» , «Верховный закон» , «Дополнительные положения» .

Конституция Японии 1947 года отличается по содержанию от предшествующей Конституции Японии 1889 года и выделяется среди зарубежных Конституций такими характерными чертами, как провозглашение народного суверенитета, закрепление широкого круга прав и свобод и ярко выраженный пацифизм.

При этом в Конституции 1947 г. весьма заметен также и идеологический оттенок: обширная преамбула Конституции включает в себя провозглашение общих принципов строения государства, а ряд статей закрепляют некоторые концептуальные ценности.

Ранее в японской конституционной истории принцип народного суверенитета как основы государственной власти не существовал. По Конституции 1947 года такой основой стал народ.

Акты первой Конституции устанавливали следующее:

1) «Империя Великой Японии находится под нерушимым на вечные времена господством и управлением династии императоров» (ст. 1)

2) «Особа императора священна и неприкосновенна» (ст. 3)

3) «Император — глава государства. Он обладает верховной властью и осуществляет ее согласно постановлениям этой Конституции» (ст. 4)

4) «Император осуществляет законодательную власть в согласии с Парламентом» (ст. 5)

По действующей Конституции в Японии установлена конституциональная монархия, поэтому принцип божественного происхождения императорской власти исключен, глава государства – «символ государства и единства нации» , а его действия на уровне государства принимаются лишь с совета и согласия Кабинета. Император не наделен полномочиями, связанными с осуществлением государственной власти.