Катюша

В каких проводах высокая механическая прочность совмещается с хорошей электропроводностью?

Lusilda Yudashkina

В каких проводах высокая механическая прочность совмещается с хорошей электропроводностью?
Наряду с хорошей электропроводностью, достаточной механической прочностью и устойчивости против коррозии, провода должны удовлетворять условиям экономичности. С этой целью применяют провода из наиболее дешевых металлов – алюминия, стали,
специальных сплавов алюминия. Медь обладает наибольшей проводимостью, но медные провода из-за высокой стоимости в новых линиях не используются ( кроме контактных сетей, сетей горных предприятий) .
Алюминий, медь и их сплавы применяются в виде холоднотянутой проволоки, обладающей достаточной механической прочностью.