Сергей Кузнецов

ПРеимущеество автобуса

Ехал по дороге с двумя полосами в одну сторону по левой полосе. Из кармана резко вырулил автобус сразу в левую полосу подрезая меня. Я на тормоз, меня понесло ( дорога мокрая) почти догнал. Прав ли этот "негодяй"?

Людмила Кочетова

"18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу. ".

Вам нужно было соблюдать скоростной режим и уступить дорогу автобусу (если дело происходило в населённом пункте и автобус отъезжал от обозначенной остановки) . Ну а автобус в свою очередь должен был отъезжать осторожно и убедиться, что ему уступают.

Нелли Бовина

он большой...

Адрюшка Rush

не прав

Sanek Homka

Вопрос древний как говно. 18.3 будет рассматриваться ТОЛЬКО НА ПЕРВОЙ ПОЛОСЕ!! ! И будет вам счастье- "ОБОЮДКА". (См. решения- постановления ВС РФ) На второй полосе, виноват автобус. (См. ПДД).