АН
Андрей Невструев

Что за ХРАМ? Где НАХОДИТСЯ? Как ВЫГЛЯДИТ сейчас ?

Св
Светлана

Церковь Николы Надеина занимает совершенно особое место в истории Ярославского искусства. Это первый каменный храм на городском посаде. По преданию, церковь была заложена на крутом берегу Волги, в том месте, где к берегу волной прибило икону Николая Чудотворца



Расположена во внутридворовой территории по адресу Народный переулок 2а, на берегу реки Волги. Старейший из сохранившихся каменных памятников архитектуры ярославской школы зодчества XVII века.


Заказчик Надеинского храма — купец Надея Светешников — не только заложил церковь, но и дал начало новой традиции. Жители города, сначала богатые купеческие династии, а затем и ремесленные слободы, строили великолепные каменные храмы, соревнуясь, чья приходская церковь будет больше, богаче, красивее. В названии церкви Николы Надеина вошло второе, мирское имя государева гостя Епифания Светешникова — Надея (Надежда) . Он был одним из самых богатых людей Русского царства.

Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, что это за храм и где он находится?
в стамбуле находится храм святой софии так же известно что он еще называется айя софия. почему у этого храма 2 названия?
Что находится в храме Святой Софии сейчас?
где находятся верующие в готическом храме во время молитвы и с чем это связано?
Кто автор этого храма и где он находится?
как выглядят развалины храма в акрополе? сколько портиков он имееет
Помогите пожалуйста узнать в каком городе находится этот храм или монастырь.
Где находится этот храм? И как называется?
Где находится эти храм (храмы)
В чем различия Египедских и Греческих храмов? Где он находятся по отношению к городу?