Андрей Невструев

Что за ХРАМ? Где НАХОДИТСЯ? Как ВЫГЛЯДИТ сейчас ?

Св
Светлана

Церковь Николы Надеина занимает совершенно особое место в истории Ярославского искусства. Это первый каменный храм на городском посаде. По преданию, церковь была заложена на крутом берегу Волги, в том месте, где к берегу волной прибило икону Николая Чудотворца

Расположена во внутридворовой территории по адресу Народный переулок 2а, на берегу реки Волги. Старейший из сохранившихся каменных памятников архитектуры ярославской школы зодчества XVII века.

Заказчик Надеинского храма — купец Надея Светешников — не только заложил церковь, но и дал начало новой традиции. Жители города, сначала богатые купеческие династии, а затем и ремесленные слободы, строили великолепные каменные храмы, соревнуясь, чья приходская церковь будет больше, богаче, красивее. В названии церкви Николы Надеина вошло второе, мирское имя государева гостя Епифания Светешникова — Надея (Надежда) . Он был одним из самых богатых людей Русского царства.