Сергей Сыров

где находятся верующие в готическом храме во время молитвы и с чем это связано?

Наталья Л

В католическом (готическом) храме верующие сидят во время богослужения и встают только при пении определенных молитв. Кроме того, верующие в храме встают на колени при совершении Таинства Евхаристии и принимая Причастие. Если в православном храме в виде музыкального оформления звучит только человеческий голос: священника, хора, верующих. То в католическом храме присутствует музыкальное сопровождение - звучит орган или фисгармония.

Готические католические храмы сильно отличаются от русских православных храмов как внутренним устройством так и внешним обликом. Сохраняется лишь общее деление церковного пространства на сакральное, куда имеют доступ только священнослужители, и зону, где во время богослужения находятся верующие. Но если в православном храме две эти зоны разделены алтарной преградой, иконостасом, то в католическом храме никакой видимой преграды нет, алтарь полностью открыт взглядам верующих и находится на небольшом возвышении. Еще одно важное отличие заключает­ся в том, что на католическом бо­гослужении, особенно в соборах крупных городов и монастырях, может присутствовать большое количество священнослужителей. Для них в готическом соборе пе­ред алтарем строился хор — ог­ражденные стеной ряды откиды­вающихся сидений. Когда посети­тель попадает в испанский готи­ческий собор (вход обычно рас­положен на западной стороне) , то он оказывается в центральном нефе и чуть впереди видит зад­нюю стену хора. Обойдя хор по одному из боковых нефов, мож­но подойти к алтарной части. На небольшом возвышении установ­лен престол, а за ним ретабло (букв, «позади стола» или заалтарный образ) . Ретабло - главное сокровище храма, красивое и до­рогое произведение искусства. Обычно ретабло представляет со­бой несколько рядов изображе­ний, объединенных общим сюже­том - жизнью святого, библейс­кой историей. Во многих храмах можно спуститься под алтарь, в крипту - небольшое помещение, где покоятся святые мощи или стоят гробницы королей. Обрат­ная, «задняя» стена ретабло тоже обычно доступна для обозрения и украшена живописью или скуль­птурой.

Хор и алтарь расположены в центральном нефе собора. Вдоль стен находятся капеллы — неболь­шие помещения, украшенные скульптурой или живописью, по­священные особо почитаемым святым. В католическом храме обязателен орган; обычно он ус­тановлен на уровне второго яру­са храма, с южной или северной стороны.

Все части и детали готическо­го храма выражают основную христианскую идею стремления к небу, и неслучайно основной при­знак готики — вертикаль. Как за­метил О. Шпенглер, «готический стиль растворяет материальность в пространстве» . Огромные готи­ческие соборы, неимоверные ка­менные массы, кажутся легкими, словно парящими в небе. Этому способствовали новые для Сред­невековья строительные решения - стрельчатые арки, нервюрные своды, поддерживаемые аркбу­танами и контрфорсами. В отли­чие от романского собора, кото­рый отражал расчет строителя и рациональную конструкцию, го­тический — воплощение ирраци­ональности, символ самой беско­нечности, даже во времени (такой храм строили веками) .

Следует помнить, что готичес­кий собор - это не только архи­тектурный объект; он представля­ет собой образец синтеза различ­ных искусств: витража, скульпту­ры, живописи. В храме могло на­ходиться несколько сотен и даже тысяч каменных изваяний, при­чем почти всегда раскрашенных; вдоль стен висели разноцветные шпалеры, а свет падал сквозь вит­ражные стекла. Каждый цвет имел свой смысл: красный обо­значал кровь и жертвенность, си­ний - небо и верность, фиолето­вый - мистический цвет молитвы, жертвы во имя Неба. Зеленый был символом любви, желтый — све­та и Солнца.

Обряды и традиции католической церкви.

Юля Никитина

Вроде должны быть скамейки для пришедших в церковь - так мне рассказывали