Аяна Суберекова

особенности склонения порядковых числительных. особенности склонения порядковых числительных.

Дамир Миникаев

Грамматически порядковые числительные сходны с относительными прилагательными.

Порядковые числительные изменяются по родам, числам и падежам и во всех формах согласуются с существительными, к которым относятся.

Порядковые числительные склоняются как прилагательные с твердой основой (второй, второго, второму…) , кроме числительного третий, которое склоняется по мягкому варианту, подобно прилагательному лисий (третий-, треть-его, треть-ему, треть-им, треть-ем) .

В составных порядковых числительных склоняется только последняя часть:
к две тысячи четырнадцатому году, двадцать третьего мая.

ОСОБЕННОСТИ склонения простых порядковых числительных :

1)При указании даты после порядкового числительного название месяца ставится в РОДИТЕЛЬНОМ падеже:
И. п. десятое августа, Р. п. десятого августа, Д. п. десятому августа

2) Порядковое числительное в названиях событий, праздников после слов праздник, дата, день ставится в ИМЕНИТЕЛЬНОМ падеже и пишется с большой буквы:

Мы готовимся к празднику Восьмое марта.

Марат

Простые и сложные порядковые числительные склоняются как прилагательные.
Первый--первОГО, первОМУ, первый ( первОГО) , первЫМ, о первОМ. Шестидесятый, шестидесятОГО и т. д.
В составных порядковых числительных склоняется только последнее слово.
Две тысячи тринадцатый год, две тысячи тринадцатОГО года и т. д.

Кирилл Самойлов

вот также в поиск и забей)))

Артём Иванов

Херовенько