Денис Димитриев

Нужен ли кому-то Бусидо? Жив ли в наше время Путь самурая или же вечность забирает его в Небытие?

Па
Павел

Бусидо учит к постоянной готовноссти умереть, по сути оно и ессть короткий путь в Вечность.

Артём Лапковский

Не хочу ничем оскорбить самураев. Но весь их путь сводился к тому, чтобы служить своему даймену. Поэтому я не могу их уважать за это. Конечно, я понимаю, что это было другое время. Но ведь были и самураи, сбегавшие от своих дайменов. Так ниндзя получили, фактически, свою превосходную технику - от самураев. Ищите лучше свой путь - пусть Вам совесть подскажет свой кодекс. Не надо равняться на тех, кого вы знаете только из литературы. Лучший ориентир - настоящее время.

Сергей Белый

Я не понял, что японцы захватили весь мир?