Ольга Тишина

Вопрос для тех кто разбирается в компьютерных сетях.

Делаю дипломный проект в нем нужно сделать локальную сеть. Вродебы все понятно но не понятно одно. Сеть построена на свитчах, поделена на 6 сетевых сегментов, каждый сегмент соединен с центральным таким же свитчем.
Вопрос: Современная локальная сеть без интерента не сеть. Правильно ли то что сегменты объединяет такой же вситч как и все остальные D-Link des 3200-10, правильно ли отсутствие роутера в этом случае сети, ведь я незнаю как туда можно "присобачить" достув в глобальную сеть.
В приложении схема сети.

Артём Передумов

стоит задача "сделать локальную сеть".. про интернет в вопросе ни слова. тут других ньюансов хватает:
ну каждая подсеть - в свитч. это ясно.
а подсети между собой? они изолированы? тогда в центре сервер или управляемый свитч (маршрутизацию прописываешь на нем). , если не изолированы (т. е. кадры ethernet ходят между ними) , то все подсети - в один свитч.
а схема? это ты наколбасил? или была дана?

а вот как к этому делу "прикрутить" интернет - это уже другой вопрос, это зависит в том числе и от того, какая у тебя маршрутизация внутри (если таковая есть) .
__________________
конкретно на твои вопросы:
1. "Правильно ли то что сегменты объединяет такой же вситч как и все остальные D-Link des 3200-10" - если подсети отделены (и некий админ определяет маршрутизацию между хостами на уровне сетевых протоколов) , то да, все подсети в сервер или в управляемый свитч. (твой des 3200-10 - управляемый) .
2. "правильно ли отсутствие роутера в этом случае сети" - в условии про "раздачу интернета" ничего не сказано. вопрос о раздаче интернета решается только после того, как будет полностью сконфигурирована внутренняя сеть.

Канжар

Первое что роутер нужен полюбому, для возможности настройки DHCP автоматическая раздача ip адресов, после в любом роутере есть возможность настроить переадресацию по портам. центральный свитч желательно подключать непосредственно с другими ( без конектов к компьютеру, советую умные свитчи, так как в них ведется лог о каждом порте. Более подробно могу ответить в скайп. Программист - инженер стаж работы 6 лет. По вопросам обращайтесь в скайп intynerik_help.