Ма
Мадина

Немеренное продуманное вранье в жизни долгое время наказуемо?

Антон

Никак не наказуемо. Врать или нет каждый человек решает сам.

Ирина Воротилина

врет только пустой человек, ему перестают верить, не держат его всерьез, вот и все наказание

Женя

Слово такого человека становится пустым, прогнозы, желания не сбываются, люди, животные не слушаются и т. п. Ес-но, у него не работают заговоры и т. п.