Александр Куприн

температура плавления стали 12х13 и 09г2с

Елена Свирина

Температура плавления сталей - 1300 - 1400 С, температура плавления медноникелевого сплава ( Си - 90 %, Ni - 10 😵 - 1150 С. Увеличение никеля в сплаве более 10 % делает затруднительным проведение спекания и пропитку твердого сплава в стальной заготовке.
Температура плавления стали в зависимости от химического состава колеблется в пределах 1420 - 1525 С; температура разливки стали в литейные формы должна быть выше на 100 град для толстостенных отливок и на 150 град для тонкостенных отливок.