Ксюша Становова

Задача по физике. Сила Лоренца.

Протон и электрон влетают в однородное магнитное поле с одинаковой скоростью, перпендикулярно вектору магнитной индукции. Во сколько раз радиус кривизны траектории протона больше радиуса кривизны траектории электрона.

Екатерина Болдырева

Траекторией в таком поле будет окружность для обоих частиц, но разного радиуса.
А какой формулой выражается радиус кривизны, или скорость углового вращения! Вот из этой формулы видно, что, так как масса протона в ~2000 раз больше массы электрона, а заряды у них одинаковые, то...