Ирина Попова

Что значат слова в луки 12:50 если И. Х. был крещен?

Руслан Выгодин

Лк. 12:50. Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!

«Крещением» называет смерть Свою. Так как огонь этот имел возгореться не иначе, как после смерти Его, ибо оттуда возросла проповедь и ревность, то присовокупляет речь о смерти, называя ее крещением. Сильно желая ее, говорит: «и как томлюсь» , то есть, сколько Я забочусь и «томлюсь, пока сие совершится! » Ибо Я жажду смерти за спасение всех.

Господь пришел низвести огонь не только на землю, на которой распространились Его учение и вера, но и на душу каждого, которая (сама по себе) есть терновная и бесплодная земля, но Словом Божиим возжигается как бы огнем и становится способной к принятию Божественных семян и духовноплодоносной. Ибо когда благодать Божия невидимо коснется чьей-нибудь души, то, кажется, она горит такой любовью к Богу, что нельзя и сказать. Так точно и Клеопа с его спутником, воспламеняемые невидимо огнем Божией благодати, говорили: «не горело ли в нас сердце наше» (Лк. 24:32). Кто испытал такое состояние, тот поймет слова наши. А многие и часто испытывают оное при чтении Божественного Писания или житий святых отцев, то при убеждении и поучении от кого-нибудь, воспламеняясь душами к деланию добра, и одни пылают до конца, а другие тотчас же охладевают.

Сохиб Ашуров

Войти не только в смерть, но и в ад и в новую сущность, стать Духом животворящим, сделанным для всех грешников всех времен и народов.

Александр

Он подверг Себя и другому крещению. Он знал, что задание, данное Ему Богом, требовало, чтобы Он положил Свою человеческую жизнь как жертву, но что на третий день Он будет воскрешен в духе. Он назвал это крещением. Это «крещение» началось в 29 году н. э. , но было завершено только после того, как Он действительно умер и был снова воскрешен.
Иисус, зная об ужасах проводимого римлянами бичевания, чувствовал давление того, что ему предстояло. На кожаных ремнях плети, используемой для порки, были прикреплены куски металла и овечьих костей; поэтому во время порки спина и ноги превращались в клочья кровоточащего мяса. За месяцы до этого Иисус указал на тот эмоциональный стресс, который приносило ему лежащее впереди суровое испытание, о чем мы читаем в Луки 12:50: «Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!» ,

Михаил Утешов

Человек не компьютер, помнить все тексты Писаний не должен.