Вячеслав Федоров

производные нафтохинона. лекарственные препарыты

OK
Oybek Karimov

Если "производные" Вам нужны только в рассмотрении с точки зрения медицины - то интересуют Вас, судя по всему, витамины группы K.
Так, 2-метил-1,4-нафтохинон с фитольной группой в боковой цепи (филлохинон) - это витамин Kj, а менахинон (так же известный как менатетренон) - витамин K2. Оба соединения имеют антитеморроидальное действие, а также помогают усвоению организмом витамина D.

PS (добавлено) : кстати, конкретно по витаминам группы K обнаружилась нехилая статья в Википедии, причём витаминок этой группы там куда больше двух, известных мне...