Мария Нахапетова

Вопрос об мейозе к биологам

Готовлюсь к экзаменам. Сейчас прохожу мейоз. Так вот у меня возникает один вопрос. Если мейоз - это способ деления клетки не половым путем, то есть в одной клетке один генетический набор информации, хоть и диплоидный. Но объясните мне какого хр**а при мейозе происходит кроссинговер?! ! Если в клетке то один набор информации, только от одного родителя - материнской клетки. Откуда там могут быть разные хромосомы, если клетка то одна?!

Алексей Кононов

Нет, ты не прав. Мейозом делятся гаметы-так? Но гаметы не сразу становятся полноценными, у них есть предшественники -сперматоциты и оогонии ( соотвествуют зрелым сперматозоидам и яйцеклеткам) . Так вот, эти предшественники ДИПЛОИДНЫ. Мейоз -редукционное деление, т. е. при нем происходит сокращение хромосомного набора в ДВА раза. У человека в незрелых гаметах набор ДИПЛОИДНЫЙ. После того, как они проходят стадию редукционного деления, становятся ГАПЛОИДНЫМИ.

И еще я не поняла, что значит " способ деления клетки не половым путем". Нет такого понятия, деление половым или не половым путем. Есть размножение половое и не половое.

Еще одна твоя фраза :"в одной клетке один генетический набор информации, хоть и диплоидный". ,"сли в клетке то один набор информации, только от одного родителя - материнской клетки. " ,"Диплоидный набор получается из слияния материнской гаметы и отцовской, их 2 набора хромосом. У человека гаемты сливаются 23 хромосомы +23 хромосомы=зигота 46 хромосом. ( половина от отца, половина от матери) . И вот из этой зиготы клеточки будут делиться, сформируется зародыш, в нужное время возникнут предшественники гамет, (их созревание произойдет у девочек- в утробе матери, а у мальчиков в период полового созревания)

Юра Черников

если даже клетка одна, гены одному человеку достаются от двоих родителей. в одной клетке - два генетических набора, без разницы одинаковые или нет

Оксана Шуравина

В одной клетке много хромосом! !
И много информации. Следовательно, возможно огромное количество комбинаций.
Для того и кроссинговер.