Оксана Иванова

Вопрос о хим. уравнениях

непонятно именно:
1. "2. В правой части ( после стрелки) пишут формулы веществ, образующихся в результате реакции: P+O2 --> P2O5
Почему получилось P2O5?
2. Уравнивают число атомов остальных элементов. В наших примерах следует уровнять число атомов магния и фосфора:
2Mg + O2 --> 2MgO
4P + 5O2 --> 2P2O5
Вопрос : почему? В смысле какова методика уравнения ?

Господа, передо мной учебник химии Рудзитиса Фельдмана, 32 станица в первой части учебника. непонятно именно:
1. "2. В правой части ( после стрелки) пишут формулы веществ, образующихся в результате реакции: P+O2 --> P2O5
Почему получилось P2O5 ?
2. Уравнивают число атомов остальных элементов. В наших примерах следует уровнять число атомов магния и фосфора:
2Mg + O2 --> 2MgO
4P + 5O2 --> 2P2O5
Вопрос : почему? В смысле какова методика уравнения ?

Александр Фокин

В скайпе или в "агенте",бесплатно.

Ирина Теплова

Выходи вечером в скайп Revel33 (Ревел33) помогу. Время - 21.00 по Москве. Денег не беру

Сергей

про валентность слышал?

Роман Ойл

Строение вещества:
http://samlib.ru/editors/a/anemow_e_m/aa0.shtml

Химические реакции на любой вкус:
http://samlib.ru/editors/a/anemow_e_m/tt_22.shtml