Вячеслав

ХИМИЯ очень прошу помогите кто разбирается в УРАВНЕНИЯХ ХИМ. РЕАКЦИЙ

Я знаю, что есть 4 типа реакций. Так вот вопрос в том, как их отличить друг от друга? На контрольной НЕ будут написаны продукты реакции, а только элементы которые туда вступают. Так как узнать, что это за реакция и что получиться?

Юрий Шевченко

Леди, смотрите в ответах - я уже написал о реакциях Но могу и здесь продублировать) :
СОЕДИНЕНИЕ - несколько веществ (простых или сложных) вступают в реакции, получается всегда одно: CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2
РАЗЛОЖЕНИЕ - обратное соединению, из одного вещества - несколько. Пример - тот же, что выше, но в обратном направлении
ЗАМЕЩЕНИЕ - простое вещество замещает какой-либо элемент в сложном: V2O5 + 5H2 = 2V + 5H2O
ОБМЕН (самый многочисленный тип реакций) - вступают два сложных, получаются тоже два сложных, вещества обмениваются атомами или атомными группами: NH4OH + HCl = NH4Cl + H2O

Екатерина Данилкина

Ну к примеру.
Разложения (одно в-во разлагается на нескоько)
Ок-но восстановительные (идут с изменением степенй ок-я)
Обменные происходят когда вещества меняются атомами.
И т. д и т. п.

Ирина Алмазова

кто учится в школе та? сама всё делай тп