Андрей Овчинников

Почему я не чувствую запахов?

Здравствуйте, у меня такая проблема - я не чувствую или не различаю запахи. Я поискал немного информации и наткнулся только на людей, у которых это происходит от простуды, заодно у них и чувство вкуса пропадает, но у меня с ним все в порядке. Я не знаю, сколько раз я простужался, но не помню чтобы когда-то вообще что-то воспринимал обонянием. Тоесть я чувствую только то, что есть воздух, а остальное - без разницы, что нюхать чеснок какой-нибудь, что сыр или молоко - будто и нету их вовсе. Может такое быть с рождения? Или я мог как-то лишиться его еще будучи маленьким ребенком? Подскажите, если сталкивались с такой проблемой.

P.S
К врачу еще не ходил, так как и не знал вовсе, что у меня проблемы. Думал так у всех, а когда замечал что люди говорили, мол, ой как хорошо пахнет, я ничего не замечал. 😞

На вряд ли гайморит, воспаления вроде нету никакого, ничего не болит, просто ощушение, будто нос ватой забит - никаких запахов не идет, полный ноль.

Евгений Кудряшов

Причины нарушения обоняния различны. Это может быть заболевания носовой полости, такие как ринит и гайморит, но и заболевания, связанные с нарушением внутричерепных процессов, таких как депрессия, гипотериоз, сахарный диабет, гепатиты и др. Возможно нарушение обоняния связано с приемом каких либо лекарственных препаратов. Но чтобы выяснить причину, вам нужно обратиться к врачу и пройти осмотр и обследование.

Мария Шмелева

может гайморит

Максим Мухамедзянов

У меня такаяже проблема, я с детсва не различаю запахи вообще не какие ( гайморита нету и нос хорошо дышит, может кто посоветует к какому врачу обратиться?