Nastya

Снова ситуация. Молодая семья, ожидающая рождения второго ребёнка в ближайшие месяцы.

Первый ребенок у женщины от первого брака, на него платятся хорошие алименты. Живут в двушке жены . Пока работают оба, материально не нуждаются и даже понемножку копят. Машины и дачи, впрочем, нет. Муж без своего жилья, но нормально зарабатывает. И вот его родители, пенсионеры, решив, что он очень хорошо устроился (а там, наверное, и материнский капитал светит?) , просят у него на содержание деньги, сумма примерно в 30% его заработка их бы устроила. Там есть и старшие дети, намного старше, но у них не просят ничего, так как у почти взрослых внуков потребности - одеваться, тусоваться, развиваться, учиться.... К тому ж, как пояснили "старики", эти дети хитрые и не дадут денег просто так, потребуют отписать на них домишку. Но родители хотели бы, чтоб все осталось любимому младшенькому сыну, они и завещание хоть сразу оформят на него одного. Сын, хоть и не особо тепло вспоминает своё детство и не помнит, когда он стал "любимым", но все ж задумался, ведь родители. Да и домик (ооочень старый) , наверное, хочется получить. Жена его категорически против такой помощи. Он сам мечется в сомнениях. Предложил оформить развод, чтоб с чистой совестью заявить родителям: плачу алименты, лишних денег нет. Просто отказать им ему стыдно. Если они подадут в суд, ему тоже будет стыдно. Вот как бы вы сами поступили на месте всех этих людей - можете представить?

Кристина Кадабецки

На месте свекров и их детей закатала бы губу и попросила у Бога прощения за то, что воспитали такое тревожно-мнительное существо, и ещё перестала бы считать его за придурка. На месте жены гнула бы свою линию - никакой помощи, только если суд решит. И мужа перевоспитывать, в хороших руках ещё и хороший муж может получиться. На его месте - забила бы на шантаж родителей с их домиком и строила свою семью без помех извне. И спросила у умных людей - никакой суд не взыщет такую сумму алиментов с него одного, самого малообеспеченного, когда есть и другие дети. А чтоб самому платить алименты жене и ребёнку, разводиться не обязательно. Я за спокойствие и здравый смысл.