Аня

В этот страшный день...

Где? кто автор?

Ал
Александр

Вспомните, pебята, вспомните, pебята,
Pазве ж это вымолвить словами -
Как они шагали от военкомата
С бpитыми навечно головами.

Первоначально предполагалось, что памятником займется скульптор А. Шебунин. Но он был противником скульптурной композиции: место нового здания неисторично, к тому же школа находится в низине, памятник никто никогда не увидит. Потому он предлагал поставить памятную стелу из гранита с барельефами из истории школы и списком выпускников, не вернувшихся с войны.

Идея Шебунина не понравилась ветеранам школы, и скульптор отказался от работы.

Тогда школа заключила договор на выполнение скульптурной группы с М. С. Каменским, но скульптора не очень вдохновляла идея, он полгода не приступал к проекту, а созданный им эскиз не понравился.

Время поджимало, и школьный актив обратился к Алексею Щепелкину. Школе по-прежнему хотелось, чтобы это был многофигурный памятник, изображающий прощание школьников с учительницей, которая чем-то напоминала бы А. А. Алексееву.

Скульптор за одну ночь создал пластилиновый макет будущего памятника. Эскиз был утвержден в декабре 1989 года. Зимой скульптор прорабатывал памятник. А. Щепелкину позировали старшеклассники школы Оля Грачева, Коля Воинов и Андрей Балашов.