Олег Бекренев

Как вы думайте существует ли машина времени?

Julia Fokina

Из теоремы Эммы Неттер следует, что на машне времени можно уехать только необратимо в будущее.
В случае если каким либо образом осуществляется возврат назад, материя должна приходить точно в то состояние, в котором была на тот момент. Так как любая информация материальна, то она не может при этом сохраниться пли любом возврате, если б таковой был возможен.
В логике это сформулированно в АКСИОМЕ ПРИЧИННОСТИ СОБЫТИЙ.
Интересно-разыщите работы Митио Каку, где всё это, да иногое другое достаточно подробно и интересно разобрано.

Илья Слесарев

У Макаревича спроси!)))

Sex

Нет. Время не машина и не автобус и заднего хода у него нет. А вот часы перевести можно хоть вперед хоть назад, но действительное время идет только вперед.

Сергей

Пока наша наука не дошла до этого. Но я уверен что создать её можно. Только вот с таким финансированием науки, с такой системой образования, с таким уровнем жизни, людям нужны не знания, а дом, еда и спокойная жизнь, а богатеи всегда тупые и ни на что не способны (не касается грабежа и подсчитывания денег)

Нахблянту Сукиблин

Здравствуйте!
Есть фундаментальный Закон Природы, который ПОЛНОСТЬЮ запрещает возможность «путешествий во времени» , он называется ЗАКОН ПРИЧИННОСТИ СОБЫТИЙ (или «Закон причинности») .
Поэтому «разговоры» о путешествиях во времени и "машинах времени", будто бы перемещающих объекты "вперёд" и "назад" по времени – являются антинаучными домыслами и нереальными "мечтами" ("фэнтэзи").
Известно, что по законам пространства-времени при повышении скорости движения (напр. при космических скоростях) течение времени на самОм "разогнанном" объекте (и только на нём! ) ЛИШЬ НЕМНОГО ЗАМЕДЛЯЕТСЯ, например, для космонавтов - при длительном пребывании на орбите и движении с космическими скоростями (для ста суток и более) "задержка" по времени может доходить до нескольких минут (космонавт становится как бы "моложе"). Но это так мало, что трудно определить, и никакого практического значения не имеет! Феномен имеет место, но он настолько ничтожен, и действует ТОЛЬКО «в одну сторону» - задержки течения времени, и для того, чтобы такой "замедлитель времени" реализовался в заметных величинах, требуются очень длительные суб-световые (близкие к скорости света) скорости движения! Но на пути к этой цели имеется множество таких фундаментальных научных и технических препятствий, которые вряд ли человечество когда-нибудь преодолеет!
ВСЕ текущие РЕАЛЬНЫЕ события (явления) в природе происходят последовательно и вызывают друг друга по Законам причинно-следственных физических и временнЫх связей. А "путешествия" во времени нарушали бы этот фундаментальный и нерушимый (базовый) Закон природы и поэтому такие "путешествия" В ПРИНЦИПЕ не могут происходить!
Иногда оппоненты этого действующего Закона причинности «объявляют» в качестве «контр-довода» , что этот Закон природы является «лишь философски-умозрительным» а не физически действующим. Однако этот «довод» является несерьёзным, неубедительным и легко опровергается многими научными доказательствами!
На популярном уровне этот принцип причинности практически нигде не используется, и смысл его состоит в том, что причинность является фундаментальной физической ОСНОВОЙ МИРОЗДАНИЯ и поэтому даже в квантовую теорию поля «вводится» и используется как базовый! А «отказ» от этого фундаментального принципа является не только ненаучным, но и полностью антинаучным!
Поэтому, независимо от уровня развития науки и техники в любом научно обозримом будущем, никакие такие "путешествия во времени" ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНЫ! См о принципиальной НЕвозможности «путешествий во времени» :

http://www.creationism.org/crimea/text/198_4.htm
http://samlib.ru/s/samohin_i_s/lawofcausalityasabsolutematerialisticuniversal.shtml

НО: человеку свойственно мечтать и часто "как-то не хочется" осознавать те пределы, которые ставит нам природа и за которые «не выйти» никогда. Вот люди и "фантазируют", в том числе и «антинаучно» , создавая себе всякие «сказки» (аналогично см. все религии) , о будто бы грядущих «путешествиях во времени» но к сожалению, часто их мечты, как и в данном случае, выходят за пределы реально возможного.
Всего доброго.

Александра Волчкова

Догадываюсь, что да.

Константин Гнездилов

Может вполне существовать, по крайней мере не противореча законам физики и мироздания, извесным на настоящее время.
Но на ней можно "уехать " только вперёд с сохранением существующей информации, а вернуться назад, и рассакзать о будущем будет невозможно.
Чтобы не писать бессысленного словоблудия, подобного самому длинному ответу тут адресую Вас к работам прекрасного популяризатора современной науки япнца Митио Каку (Гарвардский университет) . У него целый раздел в книге "ФИЗИКА НЕВОЗМОЖНОГО" посвящён "МАШИНАМ ВРЕМЕН"

Алексей Громов

Более 100 лет назад было доказано, что машина времени существовать не может. Это одно из следствий теоремы Э. Нетер.

Alex Fil

Для этого надо лишь, передвигаться раза в два хотя бы быстрее скорости света!)))