Владислав Плотников

напишите схему реакции сополимеризации бутадиена-1.3

напишите схему реакции сополимеризации бутадиена-1.3 и стирола с образованием макромолекулы нерегулярного бутадиена стирольного каучука

Константин

Например, так:
CH2=CH-CH=CH2 + CH2=CH(C6H5) (t, cat) --------->

В полученном структурном звене полимера имеется двойная связь, благодаря которой возможны цис- и транс=конформации цепи полимера. Если бензольное кольцо в каждом звене меняет своё положение относительно двойной связи, такая конформация и будет называться нерегулярной