Ирина Lika

Составьте схему гальванического элемента с свинцовым и оловянным электродами, напишите реакции, протекающие на электрод

Составьте схему гальванического элемента с свинцовым и оловянным электродами, напишите реакции, протекающие на электродах. Рассчитайте ЭДС данного элемента.

Марьяна

Eo(Pb(2+)/Pb) = – 0,126 В
Eo(Sn(2+)/Sn) = – 0,14 В
В гальваническом элементе анодом становится металл, обладающего меньшим значением электродного потенциала, а катодом – металл с большим значением электродного потенциала. Поскольку олово в ряду стандартных электродных потенциалов (электрохимическом ряду напряжений) стоит левее свинца, следовательно, имеет меньший стандартный электродный потенциал восстановления, чем свинец. Значит, в гальваническом элементе олово будет анодом, а свинец – катодом.
На аноде протекает процесс окисления металла, а на катоде – процесс восстановления металла.
Схема гальванического элемента
А (-) | Sn | Sn(2+) || Pb(2+) | Pb | K(+)
Процессы окисления-восстановления на электродах.
Анод (-) Sn(2+) + 2e → Sn | 1 – окисление на аноде
Катод (+) Pb(2+) + 2e = Pb | 1 – восстановление на катоде
Суммируя реакции на аноде и катоде, получаем уравнение, которое в ионной форме, выражает происходящую в элементе реакцию.
Sn + Pb(2+) → Sn(2+) + Pb
Поскольку молярные концентрации электролитов не указаны, то рассчитаем стандартную ЭДС гальванического элемента.
ЭДС = Е (катода) – Е (анода) = Eо (Pb(2+)/Pb) – Eо (Sn(2+)/Sn) = − 0,126 − (− 0,14) = 0,014 В
Стандартная ЭДС гальванического элемента соответствует одномолярным концентрациям ионов Sn(2+) и Pb(2+) в растворах электролитов.