Светлана

Какой город в мире можно назвать тезкой Астаны?

Кр
Кристина

СЕУЛ

До 1998 года в мире был только один столичный город, название которого означает просто «столица» — это корейский Сеул. А вторым стала казахская Астана. В советское время этот город назывался Целиноград, после распада СССР ему дали имя Акмола, что значит «белая могила» . А после переноса столицы сюда из Алма-Аты сочли, что это название не слишком удачное для первого города страны, и сделали его тоже просто «столицей» .
Кстати говоря, Сеул получил свое название тоже сравнительно недавно. Прежде он назывался Кёнсон.
А ещё раньше - Чосон.

Анастасия Ковалева

Пожалуй, Токио. Астана -"столица". Токио - "восточная столица".