Дмитрий Шапилов

Какой самый большой город в мире? Какой самый большой город в мире?

По площади

Анатолий

походу с расширением до Тверской обл, теперь Москва

Янина Полякова

по населению, по площади, по количеству домов, по площади застройки, или по какому-то еще параметру?

по населению Мехико с пригородами больше 30 млн

Наталья

Сочи или Мехико

Джалол Умаров

На первом месте по площади стоит Сидней – самый большой город в мире. Он же самый крупный, и, пожалуй, самый известный город Австралии, он занимает площадь в 12144,6 км2, а численность его населения почти 5 миллионов человек. Этот город был основан в 1788 году, главой Первого флота Артуром Филлипом, а назван в честь министра колоний Великобритании лорда Сиднея. Среди достопримечательностей Сиднея больше всего известна Сиднейская Опера. На втором месте стоит Киншаса – столица Демократической Республики Конго. Этот город нельзя назвать густонаселенным, так как большая часть его территории является сельской местностью. Город занимает площадь в 10550 км2. К особенностям Киншасы можно отнести то, что он является вторым городом в мире, где большая часть населения говорит по-французски. На первом месте, конечно же, Париж.

Третье место нашего списка занимает Буэнос-Айрес – столица Аргентины. Город занимает площадь в 4000 км2. Помимо того, что это крупнейший город в Аргентине (и в мире) , Буэнос-Айрес еще и самый оживленный город в стране. И, без преувеличения, один из самых красивых. На четвертом месте – Карачи. Это столица провинции Синд, на юге Пакистана. Город имеет давнюю историю, начавшуюся еще во времена Александра Македонского. Площадь Карачи в 4 раза больше площади Гонконга, и составляет 3530 км2.Пятое место нашего списка занимает Александрия. Она была основана Александром Македонским, в 332 году до н. э. Александрия с самого своего основания была уникальным городом. Так, она строилась как регулярный город и была лишена полисной организации, характерной для городов того времени. Александрия была столицей Египта во времена правления Птолемея. Но со временем город пришел в упадок, и начал возрождаться только в 19 веке. Сегодня Александрия представляет собой крупнейший город мира с площадью 2680 км2.На шестом месте стоит Анкара, один из самых древних городов Малой Азии. Анкара ведет свою историю еще с 7 века до нашей эры. Анкара – столица Турции, но только с 1923 года. До этого времени город был хоть и крупным (уже тогда) , но провинциальным. Площадь Анкары – 2500 км2.Седьмое место занимает один и крупнейших городов Турции – Стамбул. Стамбул известен, как бывшая столица Османской, Византийской, Римской империй. Такое предпочтение объяснимо, ведь Стамбул – один из красивейших городов Турции, да и всего мира. Ранее Стамбул носил название Константинополь. Сегодня Стамбул является промышленным, торговым и культурным центром Турции, а так же, крупным торговым портом. Площадь города – 2106 км2.

Алиса

самый большой в мире город по населению: токио. 33 миллиона жителей. даже после цунами 2011 года. за этих несколько прошедших месяцев нетрудно догадаться что они уже давно восполнили и этот после катастрофы пробел.