Александр Толмачёв

В чем отличие понятий "компетенция" от "юрисдикция"? Прошу как можно точней, в чем именно суть.

Юлия Троянова

Юрисдикция

1) Установленная законом совокупность правомочий соответствующих государственных органов разрешать правовые споры и дела о правонарушениях, оценивать действия лица или иного субъекта права с точки зрения их правомерности либо неправомерности, применять юридические санкции к правонарушителям. Ю. определяется по различным признакам: вид и характер разрешаемых дел (преступления, проступки; имущественные споры и т. д.) ; территориальная их принадлежность (рассмотрение уголовного дела судом по месту совершения преступления, гражданского дела-по месту жительства ответчика) ; участвующие в деле лица (подсудность военнослужащих военным судам) ;
2) территория в подведомственности определенного органа власти;
3) отправление правосудия, а также иная деятельность государственных органов по рассмотрению споров, дел о правонарушениях и применению санкций.

Компетенция

Совокупность юридически установленных полномочий, прав и обязанностей конкретного органа или должностного лица; определяет его место в системе государственных органов (органов местного самоуправления).

Stas'm Был Здесь

компетенция - это понимание сути дела. . юрисдикция это понимание по "юристски"