Ch
Christina

энергетические явления в химических процессах?

Anton Gordienko

А в чём вопрос-то? Если о превращениях энергии, то:
Энергия химических веществ трансформируется чаще всего в химическую же энергию других веществ. Но этот процесс может сопровождаться частичным превращением химической энергии в другие виды:
---тепловую - чаще всего наблюдается (выделение или поглощение тепла)
---световую - свечение (так называемое "холодное") испускаемое некоторыми бактериями, жучками
----электрическую - постоянно происходит во всех живых клетках, а также в аккумуляторах
-----механическую - работа газов, выделяющихся в реакциях, сокращения мышц