Татьяна

Хочу уехать за границу без сопровождения родителей

Я с папой живу в России, а Мама в Украине. В этом году хочу поехать к маме одна, но мне нет 18 лет. Мне сказали для этого нужно оформить у нотариуса доверенность на выезд. Меня интересует сам процесс получения доверенности. Нужны ли будут мамины паспортные данные? и сколько вообще стоит такая услуга? и вот еще хотела уточнить если мои родители разведены разрешение на выезд должен дать только папа?

С)
Светлана ))

ох, одна не уедешь, куча писанины. лишь бы ответить гражданам.

итак, коротко и ясно:
одна без проблем, папа делает СОГЛАСИЕ у нотариуса. стоит около 1000 руб, может чуть меньше. паспорт в зубы, согласие в паспорт и вперед!

Rinan Halabiya

сама не сможешь нужен опекун на которого мама и папа оформят доверенность.

Екатерина Мясникова

Загран. паспорт + письменное разрешение от родителей (доверенность) .

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
В дополнение см. сайт погранслужбы РФ, раздел Вопрос- ответ, где указано, что согласие может быть только от одного родителя, с указанием срока : до совершеннолетия ( до 18 лет) , а так же всех стран которые ребенку можно будет посетить (т. е. пречислить много) .

Статья 22. Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Перечень документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины установлен Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 г. (далее - Соглашение)

В соответствии с данным Соглашением граждане Российской Федерации могут въезжать, выезжать, пребывать и передвигаться по территории Украины на основании следующих документов:
1. Паспорт гражданина Российской Федерации;
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
3. Дипломатический паспорт;
4. Служебный паспорт;
5. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации;
6. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) - при наличии судовой роли или выписки из нее;
7. Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию) ;
8. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Mamed Mamedov

Ты одна не уедешь! Опекуны или доверенность обязательны, ты даже без доверенности из города на поезде не уедешь никуда. Мама тоже должна подписать согласие