Марианна Александрова

кто исполнитель? песня клубная, там в клипе все отжигают прикольно, американская

этого года... набрал кучу просмотров.. . типа домашнее видео разных людей как они отжигают

Ан
Анастасия

Harlem Shake (буквально переводится с английского как Га́рлемская встряска) — интернет-мем, возникший в результате набравшего высокую популярность ролика, выложенного 2 февраля 2013 года на YouTube. Ролик является пародией на видео, снятое японским видео-блогером Filthy Frank. Ролик собрал около 2,5 миллионов просмотров за первую неделю. Сразу после этого в интернете появились сотни «подражающих» роликов По данным на 13 февраля, суммарное количество просмотров роликов Harlem Shake превышает десятки миллионов

Сегодня появилось несколько направлений в истории развития танца Harlem Shake, который появился более 30 лет назад. По утверждению экономиста и современного маркетолога Вишневецкого А. В. , с начала 2013 года, на пике популярности находится интернет-mem, он же- "вирусный танец" — Harlem Shake, который особо не имеет ничего общего с танцем, который возник в 80-х годах, но получил аналогичное название.

Суть танца заключается в том, что во вступительные 14—15 секунд танцует один человек в головном уборе (обычно шлеме) , тем временем другие люди заняты своими делами. После чего все люди в костюмах, или почти голые, танцуют, или совершают хаотичные движения, принимая необычные позы или делая эротичные движения тазом в воздухе (к стене) . Ролик длится всегда примерно 31 секунду. В музыкальном сопровождении без исключений используется отрывок из сингла «Harlem Shake», которую исполняет американский музыкант Baauer. Считается, что короткая продолжительность роликов является одним из ключей к высокой популярности.

Гарри Родригес, известный под псевдонимом Baauer, чья одноимённая музыка используется в качестве музыкального сопровождения в интернет-меме Harlem Shake, заявил, что никак не ожидал, что его композиция станет хитом. Сам певец был до этого малоизвестным и занимался в основном ремиксами на известные композиции. А осенью 2012 года Гарри выложил в интернет свою новую композицию Harlem Shake и отметил, что она ничего не представляла из себя особенного и была предназначена для фитнес-залов. А саму композицию Гарри продавал в интернете за 1,5 долларов, не рассчитывая на большее.

Сам сингл молодой музыкант создал в спальне-студии, Бруклине, Нью-Йорке, и с помощью высокочастотного синтезатора «Голландский хаус» наложив на музыку хип-хоп трек и ряд дополнительных звуков. Позже автор назвал своё произведение «туповатым, но забавным» [41]. Baauer выложил свой сингл harlem shake наряду с другими авторскими синглами на сайте SoundCloud, в апреле 2012 года шотландский диджей Rustie использовал сингл harlem shake во время своей передачи Essential Mix на телерадио BBC Radio 1.

Также сингл Harlem Shake по данным на 21 февраля занял первое место в топ 100 чартов по версии Billboard, основной причиной которой стало недавнее изменение в методике составления чарта, по которой стали учитываться просмотры на видеохостинге YouTube. Такие синглы, как Gangnam Style и Somebody That I Used to Know, также обязаны популярности возникших феноменов вирусного видео.