Элеонора Габбасова

Всего в период своего правления Сулейман предпринял 13 военных поход. Куда?

Ти
Тимур

Известный европейцам как «Великолепный» и своим поданным как «Законодатель» , он был блестящим военным стратегом. Во время своих 13 имперских войн Сулейман I на равных противостоял национальным государствам Европы и Азии XVI века. В Европе он завоевал остров Родос, большую часть Греции, Венгрию и большую часть Австрийской империи. Поход против Австрии привел Сулеймана прямо к Вене.

Нанеся поражение Венеции (1505) и Египту (1517), османы получили контроль над Восточным Средиземноморьем. В 1522 году Сулейман отвоевал у ордена иоаннитов остров Родос и приступил к завоеванию Триполи и Алжира в Северной Африке, чтобы положить конец господству на море Испании. 25 сентября 1538 году объединенный венецианский и габсбургский флот потерпел поражение от османов в сражении у западного побережья Греции, и османский флот установил гегемонию на Средиземном море. Завоевание османами арабских земель от Средиземного до Красного моря и Персидского залива вместе с военно-морским господством в Средиземноморье сделали Сулеймана главным защитником старых ближневосточных торговых путей из Индии и Китая в Европу. Сулейман занял основные порты на Красном море и в Персидском заливе и направил военно-морской флот в Индийский океан. Эти завоевания расширили Османскую империю на западе и востоке, поэтому правление Сулеймана выглядит как период закрепления достижений его предшественников.

Дима Чичила

мне тоже нравится этот сериал