Константин Андронкин

Фильм о китах. Где вместо мальчика родилась девочка, но тоже со способностью общаться с китами

Ирина Белозерова

Не этот? "Оседлавший кита"

http://www.kinopoisk.ru/film/7930/

"Внучка Коро по имени Пай долго боролась с предрассудками своего деда относительно нее, и в конце концов решила доказать, что способна стать вождем, возглавить племя и носить гордое имя Паикеа. Для этого нужно совершить практически невозможное — овладеть боевым искусством предков, которое доступно только мужчинам, изучить древние заклинания, доказать, что ты обладаешь сильным духом, а еще, забраться на спину кита и прокатиться на виду у всех, оседлав океанского гиганта… "