Семен Бычков

Помочь с выбором языка прораммирования

Я хочу изучить язык программирования для веб-программирования. Смотрел на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] средние зарплаты по языкам. Я хотел бы попросить совета, знаю что можно писать на С#, Java, PHP, Python, Ruby и возможно я еще очень многие языки просто упустил, но цель в довольно короткое время вникнуть в суть веб-разработки и с возможностью продолжения изучения этого языка, чтобы не переходить на другой. (К примеру, знаю, чтобы написать достойный сайт на php, то надо знать apache, sql, js, html, css.) Хотелось бы более самостоятельный язык, на котором можно писать достойные проекты. ( возможно я конечно ошибаюсь, по поводу самостоятельности языков) . Ответ хотелось бы видеть приблизительно таков:
PHP, его достоинсва, что нужно сверху выучить (чтобы нормальные проекты создавать) и по возможности среда разработки (фрейворк мб)

Александр Решняк

1. Программисты "для web" делятся на "Фронт-Энд", "Бэк-энд" и "Дизайнеров-интерфейсников". Есть еще универсалы, которые могут все сразу, но плохо во всем.
2. Термины: FrontEnd: программирование сайта, который отображаетсяпользователю. BackEnd: программирование того, что от пользователя скрыто (внутренние операции, статистики, безопасность) . Интерфейс: то, что пользователь видит и куда тыкает.
3. Сайт условно делится на 2 или три части: 1. UI - Интерфейс. Пишется только на JS,CSS,HTML (и в редком случае на Flash). 2 - Движок. Пишется на чем угодно, из самого простого - PHP, Так как он на это ориентирован. 3. BackEnd - иногда его нет вообще (в зависимости от сложности сайта) , пишется на чем угодно.

У вас нет понимания того, что вебстраничка это просто ТЕКСТ. В тексте описан дизайн, цвета, скрипты, прочая лабуда.
Выводит текст PHP. Но выводит он только то что вы ему скажете.

Отсюда вывод - сайт без дизайна можно сделать зная только PHP. Для дизайна надо знать HTML\CSS\JS и сказать PHP чтобы он вывел "вот этот дизайн".

PHP - достоинств кроме простоты нет. Програмеров под него как грязи, язык совершенно неуважаем. Но ничего проще правда нет, потому все до сих пор используют именно его.
На остальных языках у вас возмоностей больше (и все они примерно равны) , но и писать там что-то сложнее, так как язык обще-ориентирован, а не как PHP - Только на WEB-странички. То есть на них можно писать полноценные программы, в отличие от PHP (там тоже можно, но ооочень сложно) .

Нормальные проэкты в одиночку вы не создадите. Вам нужен 1. Программист 2. Дизайнер веб-страниц ("Верстальщик") 3. Специалист по базам данных. Весьма сложно совмещать эти три вещи в одном человеке, владея всем "на уровне".

И да, выучить язык не значит уметь программировать. НЕ забывайте, что программы делают то, что им скажут. Вы можеде сделать быстрый как гепард алгоритм или тормозной как черепаха.

Уколов Константин

Читаю ответы и удивляюсь. Ребята, пишущие ответы человеку, задавшему вопрос- вы учились в заведениях каки-хто.. Есть IT образование? Что вы лепите?!! !
Автор.. . Я вот что скажу. На данный момент конечно популярность занимает безусловно язык РНР. Это процедурный язык программирования. ПРоще говоря язык сценариев. С версией 5-й он стал полноценным объектно-ориентированным.. Точнее на нём не только можно писать простейшие скрипты на вывод того или иного контента и работы с БД, но и полноценные движки написаные по принципу ООП. РНР поддерживается большим кол-вом хостингов. ПО написано под Линукс. Затраты на сервера мизерные. Приложения пишутся быстро. Синтаксис не сложный, много свежего добра в виде фреймворков, учебников и т. д. РНР сиподобный язык.. Кто изучал Си, то быстро освоит РНР. ПРограммистов тоже следует разделять на слои.. И как правило говно гонят не самые продвинутые и те кто просто "защищает своё болото". Разговоры о том что сложные вещи на РНР не сделаешь, это полностью некомпетентный треш. Возьмём пример что Фейсбук и Вконтакте написаны в основном на РНР, хотя там применены и другие языки и подходы.
В вопросе о выборе языка программирования для WEB, как и технологии, нет смысла вообще употреблять слова "хороший", "не хороший" и всё в таком сравнении. ДОстоинства и недостатки есть у всех.
Для того, чтобы быть хорошим веб-программистом необходимо знание HTML, CSS и хотя-бы MySQL (язык запросов SQL), Javascript, желательно основы Ajax-подхода. Это первое что необходимо и обязательно если речь идёт о программировании сайта как такого, а не о верстке страниц.
Выбор технологии. Вибирать человеку самому. МОжно советовать, но кому как. Я сказал что есть и достоинства и недостатки у всех технологий и фреймворков. Языки учатся не за 1 день и если говорить про хорошее и уверенное написание приложений, то и не полгода даже. Те кто говорит что выучил синтаксис языка за пару часов, либо имеют ввиду "алфавит" языка, либо программисты которых трудно такими назвать. Настоящие веб-разработчики изучают и знают тонны инфы. И всё это нужно для работы в солидной фирмы.
Я советую конечно выбрать C# (ASP.NET). Он не сложнее и не легче.. Он другой... Как и Java как и РНР и другие. НО на РНР намного больше всякого рода информации.. особенно видео-школ, которые рассматривают не отдельную область, а разработку приложения с нуля.. ПРостенького но уже на основе этого можно научиться программировать.
Если выберешь РНР, то советую после его изучения, изучить Symfony Framework.
Python и Ruby - это уже более экзотичное дело.. Намного реже встречаются чем вышеупомянутые. НО достоинств море.

Ирина Агеева

sql, js, html, css : в любом случаи надо (из этого только js язык программирования) . В пхп много разных фреймворков.

Инна Зудина

html > css > js всего лишь разметка, но ты не бойся, есть dream viewer...
а так php — самостоятельный язык

первые 3 учатся за день, если вы не бестолочь, конечно
php как и все ЯП основан на алгоритме действий.
мне 15 и я выучил мой первый ЯП в 11 лет, ничего сложного нет, было бы желание и терпение

Виталий Юрьевич

O?e oae. A ii?yaea aa?iinoe:
aiaeeeneee oio eioi?ue eiaeeo.
Python eai ieoii yoi ianooaa e ii iaio anou e?ooua eo?nu io aoaea
A eiaaa auo?eou ieoii, oi n inoaeuiuie ycueaie eaaei? acaa?aouny.
E aua n?aa caeae

Al
Alеnka

Ответ не может быть однозначным, в веб программировании решается широкий круг задач, от масштаба и цели задачи зависит выбор инструментов. Разумно что бы прорисовка производилась за счет ресурсов клиента, это можно поручить JS-фреймвокам, среди которых один из самых легковесных JQuery, а самый тяжеловесный - ExtJS. На серверной стороне достаточно использовать PHP, на него в основном ложиться задача извлечения данных из базы для страницы.