Настя

Помогите с выбором языка програмирования

Реально ли в 15 лет с нуля и самостоятельно выучить какой нибудь язык програмирования, если да то какой, если можно еще ссылочку на учебник

Иван Петухов

Абсолютно реально и в 30, и в 40... Дело в желании.

Программирование - это очень обширная тема и слишком много областей она затрагивает.
Например, создание сайта и создание базы данных - немного разные вещи.
Написание программы для самоделки на микроконтроллере может отличаться от программы для сотового телефона.
И так далее.. .
Поэтому сначала надо определиться в КАКОЙ ОБЛАСТИ Вы будете применять полученные знания.
К чему больше душа лежит?

Если Вас заинтересует создание приложений под ОС Windows, то могу порекомендовать
не сильно сложные для самостоятельного изучения языки программирования, книги, ссылки на сайты
http://otvet.mail.ru/answer/435750390/

Александр

Все реально, главное захотеть.

Ва
Василий

Немного опоздал, но если прямо сейчас начнешь, к 17 неплохо выучишь Паскаль )).
А потом только в С++ путь лежит.
Книжек очень много.
Хотя, возможно, и эта будет понятна:

Екатерина Акимова

это файл с пиратского компакт-диска
Borland (Inspire) Delphi 5.1 Enterprise Edition Русская и Английская версии.
+ РУССКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Новая, обновленная версия одного из самых известных языков программирования.
Этот язык настолько прост, что научиться работать с ним может даже школьник менне чем за
неделю! (Без отрыва от учебы и экзаменов) . Вместе с этим это очень мощный язык, на котором
пишутся огромные мультимедия приложения и базы данных. Благодаря системе компонентов,
которая заложена еще в Паскале Вы можете максимально настроить вашу копию Delphi для
создания приложения по вашему профилю. Благодаря компонентам (и элементам управления
ActiveX вы можете очень быстро и легко создавать как простые приложения так и корпоративные
разработки.
На этом диске представлена большая подборка компонентов для Delphi 5(свыще 150), элементы управления
ActiveX для любых программ разработки (в том числе и Delphi). Также представлены инструменты
для работы и программы-инсталляторы, благодаря которым вы можете легко распостранять ваши
готовые приложения. Естесственно, прилагается большая подборка русских учебников и книг,
часто задаваемых вопросов, советов.

Александр Денисов

Самые простые - это веб языки, html и каскадная таблица стилей - css.

Света Миронова

можешь даже попробовать ассемблер))))))))))) )
вот литература и уроки [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Алексей Антипов

по дефолту стоит C#, начни с консолек

Ксю

Нафига вам учить C++? C#? Pascal? Ассемблер тем более -- башку засрёте себе ненужной информацией. Вам так нужны исполняемые файлы exe? Лучше изучайте какой-нибудь универсальный интерпретируемый язык типа Python -- и оконные проги сможете делать, и сайты писать, и систему администрировать.