А*
Арташ *********

Почему Пруссию ГДР называли?

Почему Пруссию ГДР называли в 1946-47 годах, ведь ГДР основалось в 1949, в это время Пруссия была уже ликвидирована. Знаю только то, что Германия на ФРГ и ГДР разделилась. Дак почему до ликвидации называли ГДР, раз он основан в 1949 г. был?

Ольга :)

наверное, потому что в пруссии была монархия

Mod-108 Mod-108

там было 4 германских земли-Пруссия, Саксония и еще какие-то две. Сама Пруссия как государство прекратила свое существование пр Бисмарке-объединенные земли стали называться Германией, а победители разделили в 45-м ее на зоны влияния-западную (ФРГ) и восточную (ГДР)

Юлия Студеникина

Столица быв. Пруссии г. Берлин.

Надя R

Балбесина. Я в ГДР родился. Так мне на выборы бумажку прислали. . Где место моего рождения не Пруссия. А земля нижняя Саксония.))))))))

Андрей Мартынюк

А с чего Вы взяли) Может Вы с ГСВГ перепутали. Стоп, называлась в упомянутое время ГОСВГ. Кстати, мое фото Магдебург 1982. )))))

Александр

После капитуляции Германии во Второй мировой войне в 1945 году и перехода верховной власти в стране к союзническим оккупационным властям последними предпринимаются меры по расформированию огромной Пруссии, рассматриваемой ими как оплот германского милитаризма и реакции. В течение 1945—1946 гг. распоряжениями союзнических властей из состава Пруссии изымаются различные её территории.

Этот процесс завершился с принятием союзным Контрольным советом в Германии 25 февраля 1947 года Закона «О ликвидации Прусского государства» . 1 марта 1947 года Контрольным советом официально заявлено о том, что Прусское государство «являлось источником милитаризма и реакции в Германии» , и поэтому оно больше не существует.

Восточная Пруссия была разделена между Советским Союзом и Польшей. В состав Советского Союза вместе со столицей Кёнигсбергом (который был переименован в Калининград) вошла одна треть Восточной Пруссии, на территории которой была создана Калининградская область. Небольшая часть, включавшая часть Куршской косы и город Клайпеда (Клайпедский край) , была передана Литовской ССР. Также к Польше отошли Нижняя Силезия, большая часть Померании и другие территории к востоку от линии Одер-Нейсе.

Остальные территории упраздненного Прусского государства вошли в состав других федеральных земель Германии, таких как Бранденбург, Гессен, Нижняя Саксония, Рейнланд-Пфальц, Северный Рейн-Вестфалия, Саксония-Анхальт, Тюрингия, Шлезвиг-Гольштейн, Мекленбург-Передняя Померания, Баден-Вюртемберг, Саар. В 1990 году самостоятельной землей Германии стала бывшая столица Пруссии — Берлин.